02/maio/2018- Atualizado em 02/05/2018 12:47:33

Barreiras e Riachão das Neves empatam pela Copa Oeste de Seleções no Geraldão

Osmar Ribeiro

Em partida realizada no domingo (29), pela Copa Oeste de Seleções no Estádio Municipal Geraldo Pereira da Silva (o Geraldão), o selecionado barreirense conseguiu apenas o empate por 1×1 contra a Seleção de Riachão das Neves.

Um bom público acompanhou a partida e o diretor de esportes de Barreiras, Fernando Machado, ao lado dos vereadores Otoniel Teixeira e César da Vila, recepcionou o Prefeito de Riachão das Neves, Miguel Crisóstomo que veio acompanhar o desempenho da seleção do município e ressaltou a importância das competições esportivas. “Temos como objetivo além de integrar os atletas do Oeste da Bahia, avaliar o profissionalismo e promover novos talentos”, disse o diretor Fernando Machado na abertura do evento.

A Copa Oeste de Seleções será disputada nos próximos três meses com a participação da seleção de Barreiras, Riachão das Neves, Formosa do Rio Preto, Santa Rita de Cássia, Luís Eduardo Magalhães, São Desidério, Baianópolis, Morpará, Ibotirama, Santa Maria da Vitória, Cocos e Corrente-PI, que foi especialmente convidada por integrar a região do MATOPIBA. Em seu segundo jogo no próximo domingo (6), em São Desidério, Barreiras vai enfrentar a seleção local.

Resultados dos jogos realizados até o momento:

22/04 – Domingo
Riachão das Neves 1×1 São Desidério (Estádio Municipal Duduzão)
Corrente/PI 4×1 Formosa do Rio Preto (Estádio Municipal Paraguassu)

29/04 – Domingo
Cocos 0x1 Santa Maria da Vitória (Estádio Municipal de Cocos)
Ibotirama 6×0 Morpará (Arena Poliesportiva de Ibotirama)
Barreiras 1×1 Riachão das Neves (Estádio Municipal Geraldão)
Santa Rita de Cássia (Itiquira BJ) 1×2 Corrente/PI (Estádio Municipal de Santa Rita de Cássia)

01/05 – Terça-feira
Luís Eduardo Magalhães 1×0 Baianópolis (Estádio Municipal Coronel Aroldo)

Próximos jogos:

06/05 – Domingo
São Félix do Coribe x Cocos (Estádio Municipal José Rocha)
Bainópolis x Luís Eduardo Magalhães (Estádio Municipal Luís Eduardo Magalhães)
Morporá x Ibotirama (Estádio Municipal de Morpará)
São Desidério x Barreiras (Estádio Ocival Rodrigues)
Formosa do Rio Preto x Santa Rita de Cássia (Itiquira BJ) (Estádio Municipal Anísio Carvalho de Jesus)

13/05 – Domingo
Corrente/PI x Santa Rita de Cássia (Itiquira BJ) (Estádio Municipal Paraguassu)
Barreiras x São Desidério (Estádio Municipal Geraldão)

20/05 – Domingo
Santa Maria da Vitória x São Félix do Coribe (Estádio Municipal Turíbio de Oliveira)
Santa Rita de Cássia (Itiquira BJ) x Formosa do Rio Preto (Estádio Municipal de Santa Rita de Cássia)
Riachão das Neves x Barreiras (Estádio Municipal Duduzão)

27/05 – Domingo
Cocos x São Félix do Coribe (Estádio Municipal de Cocos)
São Desidério x Riachão das Neves (Estádio Ocival Rodrigues)

31/05 – Quinta-feira
São Félix do Coribe x Santa Maria da Vitória (Estádio Municipal José Rocha)

03/06 – Domingo
Santa Maria da Vitória x Cocos (Estádio Municipal Turíbio de Oliveira)

O conteúdo de cada comentário é de exclusiva responsabilidade do autor e mensagens ofensivas não serão postadas.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!